Посещения Дубая — из — 30 в + 30.
Всем привет. Давно планировал, но вот только к 40 годам созрел до поездки в один из современных, динамичных мировых мегаполисов.
Знаете — A380, Теслу и IPHONE — X? Если знаете — то можно еще познакомиться с городом аналогом топовых достижений человечества.
Возможно, это уже занудство, приезжать куда то, видеть красоту, и искать что то за парадной вывеской -:). Но Эмираты в целом, и Дубай в частности — парадная вывеска целиком! Точнее можно сказать так — в один день, один очень умный, и весьма щедрый Шейх Рашид Бин Аль Мактум решил — мы будем жить так! И выглядеть наш дом должен так!
И они построили такой дом полностью. Не наведя глянца для туристов, не организовав несколько районов с традиционно привлекательными местами, а просто выстроили себе дом, город, страну в том идеале, котором они ее и видят.
Тот самый случай — когда внешность и внутреннее содержимое полностью совпадает. И самое главное — это только начало. Ну и другие масштабы конечно впечатляют!
Какие именно? Ну для примера вот факт — оборот одного только Дьюти Фри аэропорта «Dubai International» равен годовому бюджету Новосибирской области. Факт, более чем говорящий. Не проверял данные, но думаю оборот ряда крупнейших Моллов ни в чем не уступает.
Чувствуется, что есть что то такое, для чего Дубай открыт полностью. Так же есть то, для чего он закрыт, и никакой силой это не изменишь.
Впечатления — чуть позже. Пока, картинки.
Слияние моря, огней и бетона. Конечно, природы «средней полосы» в нашем понимании нет.
Насколько я понял, это еще далеко не предел. И планируется строительство другой башни, до 1000 метров. Кстати, знаете что — вид сверху отнюдь не самое впечатляющее зрелище. Этот вид дает количественное восприятие. Но качественное восприятие этой среды на мой взгляд возможно тогда, когда ты внизу, и небоскребы воспринимаешь в объеме.
Самый впечатляющий и цепляющий район — Дубай Марина. Да «Бурж-Халифа» это понятно, величественно, но предсказуемо. Вокруг — еще вовсю идет стройка, даже Дубай-Молл застраивается. Так что на «один раз посмотреть». За исключением фонтанов.
Но в целом, это тот случай, когда воспринимается он ровно тем, чем и является. Об этом — чуть позже -:)